Уважаемые жители домов, оплачивающие электроэнергию в общей квитанции за жилищно-коммунальные услуги!



Решением Совета депутатов городского поселения Щелково № 30/5 от 28.12.2011г. «О размере платы за жилое помещение в городском поселении Щелково на 2012 год» с 1 января 2012г. стоимость электроэнергии на освещение мест общего пользования и на работу лифтов исключена из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения в связи с тем, что в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ и письмом Министерства регионального развития РФ № 11356-ЮТ/07 услуга электроснабжение является коммунальной.

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. № 354) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (на общедомовые нужды).


ООО «ЕДС-Щелково» является управляющей организацией, представляющей работы и услуги в целях управления многоквартирными домами на основании решения общего собрания собственников в соответствии с Договором управления и действующим законодательством РФ.

Управление многоквартирными домами включает в себя следующие виды предоставляемых работ и услуг:

- обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан,

- надлежащее содержание общего имущества собственников помещений данного дома,

- предоставление коммунальных услуг.


В целях оказания населению коммунальной услуги - электроснабжение ООО «ЕДС-Щелково» (Управляющая организация) заключен Договор энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» (Ресурсоснабжающая организация).


Размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.


За период с января 2012г. по сентябрь 2012г. начисления на освещение МОП производились:

В соответствии с п.22 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 23.05.2006г. №307 собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

В соответствии с п. 23 вышеуказанных Правил при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными (квартирными) приборами учета размер платы определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения №2 к вышеуказанным Правилам по формуле:

где:

- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

- тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час)


С 1 сентября 2012г. в связи со вступлением в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства от 06 мая 2011г. № 354) при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными (квартирными) приборами учета размер платы на общедомовые нужды определяется в соответствии с пунктом 13 приложения № 2 к вышеуказанным Правилам по формуле:

,

где:

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.


В соответствии с частью 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники и наниматели жилых помещений могут вносить плату за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, собственники и наниматели жилых помещений многоквартирных домов обязаны производить оплату за электроснабжение мест общего пользования в Управляющую организацию.


В соответствии с Жилищным кодексом РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату зa коммунальные услуги (ч.1 ст. 153 ЖК РФ).


В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законодательством или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


На основании вышеизложенного, доводим до Вашего сведения, что начисления на оплату электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, произведены в соответствии с действующим законодательством РФ.